横浜市神奈川区でリノベーションするなら!実績豊富なスタイル工房

横浜駅に近い交通利便性と、旧東海道の面影を感じる街並み、そして緑や水辺に恵まれた住環境が共存する神奈川区。白楽や反町、東神奈川、新子安、片倉など、それぞれ異なる個性を持つエリアが点在し、都市の利便性と落ち着いた暮らしやすさを両立できる街として幅広い世代に支持されています。
近年は、新築マンションや戸建ての価格上昇を背景に、「費用を抑えながら自分らしい住まいを実現する選択肢」として、既存の住まいを活かしたリノベーションへの関心も高まっています。
このページでは、横浜市や南青山などに店舗を構え、20年以上にわたり暮らしを豊かにする住まいづくりを手がけてきたリノベーション会社「スタイル工房」の魅力をご紹介します。
また、神奈川区でリフォーム・リノベーションを行う際に活用できる補助金情報や、エリア別の中古マンション相場など、住まい探しに役立つ情報も掲載しています。
神奈川区を含む横浜市全体のリノベーション情報は、「横浜市のリノベーション」ページもあわせてご覧ください。
神奈川区でスタイル工房が選ばれる理由
神奈川区をはじめ、20年以上にわたり神奈川・東京エリアでリフォーム・リノベーション事業を展開してきたスタイル工房。地域に根ざしたリノベーション専門会社として、ご相談から現地調査、プラン作成、設計、工事、アフターサービスまでを一貫して対応する体制が人気のひみつです。
都筑区仲町台の「スタイル工房 横浜店」や東京都港区の「南青山店」、杉並区の「浜田山店」では、リノベーションに関する個別相談会(ご来店・オンライン・お電話)を随時開催しています。住まいに関するご相談がございましたら、どうぞお気軽にお問い合わせください。
また、空間づくりのヒントが詰まった「新高円寺リノベーションギャラリー」(杉並区)の個別見学会のご予約も承っております。
横浜店
神奈川県横浜市都筑区仲町台2-1-9 せせらぎハイツ1F
営業時間:10:00~18:00
定休日:火・水曜日
Tel:0120-513-421

スタイル工房のリノベーションサービス
スタイル工房は、お客様のライフスタイルに合わせた柔軟なリノベーションプランをご提案しています。「フルリノベーション」、「部分リノベーション」、「ワンストップ・リノベーション」の中から、目的やご予算に応じて最適なプランをお選びいただけます。
フルリノベーション
スタイル工房の提案力と柔軟性
マンションや戸建てをまるごと生まれ変わらせる「フルリノベーション」。一から設計を見直すことで、ご家族のライフスタイルに合わせた快適な住まいづくりが可能になります。
リノベーション・コンクールで数々の受賞歴があるスタイル工房ならではの提案力で、お客様のご希望やこだわりに丁寧に寄り添いながら、理想の空間をかたちにしていきます。
また、耐震性や断熱性能の向上についても最適なプランをご提案。美しさと安心を兼ね備えた住まいづくりをサポートします。まずはお気軽にご相談ください。
スタイル工房の「フルリノベーション」スタイル工房の受賞事例
第12回 トクラス選手権 全国最優秀賞 受賞
グリーンと木のぬくもりに包まれる、心地よい住まい
(東京都/戸建/築18年/82㎡/2000万円)
リノベのテーマ
・玄関の移動で叶えた広々としたLDK
・自然素材と植物に囲まれる心地よい暮らし
ジェルコ リフォームコンテスト 2025年 全国優秀賞 受賞
古さと新しさが響き合う家- My home Nostalgia
(杉並区/戸建/築86年/98㎡/2600万円)
リノベのテーマ
・建物の良さを活かして新しい暮らしに調和するプラン
・玄関は開閉しやすく断熱性能の良いアルミ引き戸に変更
・木製建具はそのままに、外側に樹脂複合アルミサッシを追加して断熱・気密性能を大幅にUP
TDYリモデルデザインアワード2025
家族構成・年齢変化に伴うリモデル部門 優秀賞 受賞
爽やかな風が流れる、くつろぎの住まい
(マンション/築23年/74㎡)
リノベのテーマ
・北欧のインテリアを意識したキッチン
・回遊導線で収納量と使い易さがUP。風通しや湿気対策にも有効
・南の窓から見える桜を意識した「ウィンドートリートメント」
TDYリモデルデザインアワード2025
憧れの暮らしをかなえるリモデル部門 審査員奨励賞 受賞
空間をつなぐ、ひと続きの心地よさ
(東京都/戸建/築11年/79㎡/1500万円)
リノベのテーマ
・大きな土間と吹き抜け空間
・廊下の無いシームレスな間取り
・2Fはプライベート空間を充実
第10回 トクラス選手権 全国最優秀賞 受賞
我が家の心地よい距離感を
(横浜市/戸建/築14年/92㎡/1730万円)
リノベのテーマ
・将来の暮らしも見据えたプラン
・それぞれの時間、一緒に過ごす時間を両立
TDYリモデルスマイル作品コンテスト 2024
憧れの暮らしをかなえるリモデル部門 優秀賞 受賞
綿密プランと冒険心のコラボレーション
(東京都/マンション/築38年/69㎡)
リノベのテーマ
・和室だったスペースをリビングに取り込み、広いLDKを実現
・玄関土間とシューズクロークを設け、個室の広さは最小限に
・洗面カウンターを廊下に出すことでスペースを有効活用
TDYリモデルスマイル作品コンテスト 2023
全国最優秀賞 受賞
光に包まれて心地よく暮らす
(東京都/戸建/築22年/134㎡)
リノベのテーマ
・明るいリビングから広がる暮らし
・スムーズな生活動線とプライバシーの両立
TDYリモデルスマイル作品コンテスト 2023
家族構成・年齢変化に伴うリモデル部門 優秀賞 受賞
Park Side Living
(東京都/マンション/築15年/80㎡)
リノベのテーマ
・眺望を楽しめるLDK
・暮らしをスムーズにする回遊動線
・風通しの良い水回り
第11回 トクラス選手権 東日本優秀賞 受賞
それぞれの居場所も団らんの場も拡充!
(海老名市/マンション/築44年/69㎡/1170万円)
リノベのテーマ
・空間の融合+新たな仕切りで理想の間取りに
・お気に入りを集めたインテリアで毎日を楽しむ!
TDYリモデルスマイル作品コンテスト 2024
憧れの暮らしをかなえるリモデル部門 最優秀賞 受賞
cool 上質インテリアの心地良さ
(江戸川区/戸建/築14年/130㎡/2000万円)
リノベのテーマ
・間取りはほぼ既存のままに、内装は床から天井までまるごとやり替え
・キレイ過ぎずラフ過ぎない、絶妙なバランスのナチュラルテイスト
・同じ間取りだからこそ、使い心地とメンテナンス性をアップする工夫を
第9回 トクラス選手権 特別賞(マンションリフォーム部門) 受賞
パークビューを楽しむ住まい
(国分寺市/マンション/築21年/73㎡/1470万円)
リノベのテーマ
・パークビューを活かせるLDKレイアウト
・生活動線と収納量を意識したプラン
第8回 トクラス選手権 特別賞(マンションリフォーム部門) 受賞
継承と刷新
(港区/マンション/築36年/100㎡/2200万円)
リノベのテーマ
・風も流れる裏動線
・考えつくしたキッチンレイアウト
・断熱性能向上
TDYリモデルスマイル作品コンテスト 2024
快適な暮らし実現のためのリモデル部門 優秀賞 受賞
ヴィンテージマンションで快適に住まう
(横浜市/マンション/築47年/129㎡/2300万円)
スタイル工房で少しずつ理想の家へ
リビングだけ、キッチン設備だけ、子ども部屋だけなど、必要なスペースのみを改修できる「部分リノベーション」。一度にすべてをリノベーションするのではなく、ライフステージや予算に合わせて少しずつ改修できるのが大きなメリットです。
スタイル工房は部分リノベの実績も豊富。古くなった設備の交換(リフォーム)を機に「気になる部分を一緒に改修したい」「快適さと美しさを兼ね備えた空間へと進化させたい」などのご要望にも柔軟に対応します。お気軽にお問い合わせください。
※ 設備の交換のみなど、小規模なリフォーム工事はお受けできない場合がございます。あらかじめご了承ください。
スタイル工房の「部分リノベ」部分リノベーション事例
夫婦それぞれの「favorite room」
(東京都/戸建/築26年/74㎡/670万円)
リノベのテーマ
・奥に細長い1階の納戸は、勾配天井+見せ梁で屋根裏部屋風に
・2階の2部屋はモダンなデザインの建具で間仕切り
・柱や筋交いを撤去した場所では補強材を加えて強度を確保
四季を彩るBlue Glaze ~美しく整う収納を~
(品川区/マンション/築17年/64㎡/170万円)
スタイル工房は物件探しからサポート
「中古マンションを購入してリノベーションしたいけれど、何から始めればいいかわからない…」
そんなお悩みをお持ちの方も、スタイル工房なら安心してご相談いただけます。
スタイル工房は、リノベーションに精通した不動産会社と提携し、物件探しからリノベーションまで、ワンストップでサポート。物件選びで失敗しないためのポイントから、理想の住まいづくりまで、スムーズに進められるようお手伝いします。ご興味のある方はぜひご相談ください。
リビングに「おこもりライブラリー」
(横浜市/マンション/築10年/69㎡/1265万円)
リノベのテーマ
・Ⅱ型キッチンでLDとの一体感を高めつつ収納スペースを確保
・リビングに籠もり感のあるライブラリーをプラン
・廊下からアクセスできるWICと納戸で収納動線を短縮
光と影まで美しい。シックにまとめたホテルライクリノベ
(横浜市/戸建/築19年/44㎡/880万円)
リノベのテーマ
・コの字型キッチンを対面式にレイアウト変更
・キッチンと廊下の間の壁を撤去し、オープンな雰囲気に
・使いたい照明や家具が映える内装プランを選択
住み慣れた我が家を、これからの暮らしに合わせてアップデート
(横浜市/マンション/築29年/59㎡/1100万円)
リノベのテーマ
・将来リビングの一角を主寝室として使えるように準備
・リビングにWICをつなげ、まとまった収納スペースを確保
・キッチンはレイアウトを変えずにオープンで明るい雰囲気に
・洗面室は脱衣室と分離してアウトベイシンスタイルに
フレキシブル空間で叶える家族 5 人の快適生活
(横浜市/マンション/築22年/78㎡/1300万円)
リノベのテーマ
・ガラス戸の採用で一体感のある空間に
・クロスやタイル選びで好みのインテリアを実現
リノベ済み×カスタマイズでつくる、快適な住空間
(横浜市/マンション/築37年/71㎡/1100万円)
リノベのテーマ
・リノベ済み物件のメリットを最大限に活用
・お子様の成長を見据えた可変性のある間取り
リノベならでは! アイデア が光るマイホーム
(横浜市/戸建/築22年/83㎡/1300万円)
リノベのテーマ
・対面キッチンと玄関の手洗いスペースで子育てをラクに
・ダイニングには家族共有のワークスペースを
・壁かけテレビの裏側に隠し収納をプラン
ガラスの引き戸で軽やかにゾーニング
(横浜市/マンション/築21年/87㎡)
リノベのテーマ
・和室を洋室に変え、リビングや隣の個室と引き戸でつないだ
・北側の2室には断熱材を施工して結露を防止
・キッチンの吊り戸棚をなくして開放感を高めた
グレイッシュに心地よく
(横浜市/マンション/築22年/63㎡)
横浜市のリノベ・リフォーム補助金・助成金
横浜市や神奈川県、国が実施しているリノベーション、リフォーム関連の支援制度をご紹介します。
国や自治体の支援制度は、耐震補強や省エネ対策などを検討している方にとって、費用面で大きなメリットとなります。スタイル工房では、補助金・助成金申請のサポートやご提案も行っております。耐震化や省エネ対策などをご検討中の方は、ぜひお気軽にご相談ください。
ご注意:支援制度には申請期間や工事時期、予算の上限が設定されている場合があります。最新の募集要項や詳細情報は、公式サイトでご確認ください。
神奈川県の支援制度
神奈川県が実施する耐震化や省エネ対策などに関する主な補助金・助成金をご紹介します。詳細は公式サイトをご覧ください。
| 名称 | 概要 | 補助金 | 詳細 |
|---|---|---|---|
| 令和8年度 神奈川県既存住宅省エネ改修事業費補助金 | 窓・玄関ドア・壁・天井・床などの省エネ改修工事費の一部を補助 ※ 予算がなくなり次第終了 |
上限15万円 | 公式サイト |
国の支援制度
「住宅省エネ2026キャンペーン」は、国土交通省・環境省・経済産業省が連携して実施する、住宅の省エネ化(新築・リフォーム等)を支援する取り組みです。詳細は公式サイトをご覧ください。
| 名称 | 対象の工事 | 補助金 | 詳細 |
|---|---|---|---|
| 先進的窓リノベ2026事業 | 断熱性能に優れた窓・ドアの設置 | 最大100万円 | 公式サイト |
| みらいエコ住宅2026事業 | 窓・床などの断熱改修、省エネ設備の設置 | 最大100万円 | 公式サイト |
| 給湯省エネ2026事業 | 高効率給湯器の設置(エコキュート等) | 最大17万円 | 公式サイト |
神奈川区の中古マンション相場
神奈川区で中古マンションの購入を検討している方にとって、エリアごとの相場は気になるポイントです。国土交通省のデータをもとに、神奈川区各エリアの中古マンション相場をまとめました。実際に売買された物件の価格、坪単価、築年数の平均値を掲載しています。ぜひ物件選びの参考にしてください。
| 路線 | 駅 | エリア | 平均価格 | 面積 | 坪単価 | ㎡単価 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東急東横線 | 妙蓮寺 | 松見町 | 3725万円 | 69㎡ | 179万円 | 54万円 | 31年 |
| 東急東横線 | 白楽 | 六角橋 | 3760万円 | 65㎡ | 191万円 | 58万円 | 31年 |
| 東急東横線 | 東白楽 | 平川町 | 6950万円 | 69㎡ | 332万円 | 100万円 | 13年 |
| 東急東横線 | 反町 | 反町 | 6933万円 | 70㎡ | 327万円 | 99万円 | 17年 |
| 東急東横線 | 横浜 | 鶴屋町 | 15609万円 | 70㎡ | 742万円 | 224万円 | 5年 |
| 東急東横線 | 横浜 | 金港町 | 13667万円 | 68㎡ | 661万円 | 200万円 | 19年 |
| 東急東横線 | 横浜 | 栄町 | 6919万円 | 69㎡ | 331万円 | 100万円 | 25年 |
| JR京浜東北線 | 新子安 | 新子安 | 6464万円 | 71㎡ | 302万円 | 91万円 | 14年 |
| JR京浜東北線 | 東神奈川 | 東神奈川 | 5578万円 | 66㎡ | 279万円 | 84万円 | 18年 |
| 京急本線 | 京急新子安 | 子安通 | 4471万円 | 68㎡ | 217万円 | 66万円 | 21年 |
| 京急本線 | 神奈川新町 | 新浦島町 | 4508万円 | 67㎡ | 224万円 | 68万円 | 23年 |
| 京急本線 | 神奈川 | 青木町 | 4740万円 | 61㎡ | 257万円 | 78万円 | 29年 |
| JR横浜線 | 大口 | 神之木町 | 3514万円 | 66㎡ | 177万円 | 53万円 | 34年 |
| 市営ブルーライン | 片倉町 | 片倉 | 3740万円 | 67㎡ | 184万円 | 56万円 | 27年 |
| 市営ブルーライン | 三ツ沢下町 | 三ツ沢下町 | 2400万円 | 70㎡ | 113万円 | 34万円 | 47年 |
※ 上記の中古マンション相場は、国土交通省「不動産情報ライブラリ」(2025年1月~2025年12月)のデータをもとに、専有面積60~80㎡の物件を対象に算出しています。
神奈川区のエリアごとの特色
横浜市北東部、横浜駅の北側に位置する神奈川区は、約25万人が暮らすエリアです。横浜駅を中心とした高い都市機能を身近に感じながら、歴史ある街並みや落ち着いた住宅地、公園や水辺など、多彩な暮らしの環境が広がっているのが特徴です。
区内には、白楽・東白楽・反町など商店街や住宅街が広がる東急東横線沿線をはじめ、横浜・東神奈川・新子安など交通アクセスに優れた都市型エリア、片倉・三ツ沢下町など自然豊かで落ち着いた住環境が魅力の住宅エリアまで、それぞれ異なる個性を持つ街並みが広がっています。
以下では、神奈川区を走る東急東横線、JR京浜東北線・横浜線、京急本線、横浜市営地下鉄ブルーライン沿線の主要エリアの特色をご紹介します。
※ 下記の中古マンション相場は、国土交通省「不動産情報ライブラリ」(2025年1月~2025年12月)のデータをもとに、専有面積60~80㎡の物件を対象に算出しています。
東急東横線
妙蓮寺駅(松見町エリア)
横浜市神奈川区松見町は、低層住宅を中心とした閑静な住宅街が広がるエリアです。東急東横線「妙蓮寺」駅からは、横浜駅へ約7分、渋谷駅へも約35分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスも良好です。 JR横浜線「大口」駅も徒歩圏内で利用できる場所が多く、行き先に応じて2路線を使い分けられる点も魅力です。
駅前には、駅名の由来となる「妙蓮寺」の静謐な境内が広がり、近隣には活気ある商店街が形成されています。スーパーや飲食店も揃い、日々の買い物にも便利な環境です。 高台に位置する松見町エリアに入ると、公園や緑地が点在する穏やかな風景が広がり、散策や子どもの外遊びなど、日々の暮らしの中で自然を感じられる環境も整っています。
エリア内には築年数を重ねた戸建てやマンションも多く、リノベーションへの関心も高まっています。高台ならではの陽光や風の通りを活かした間取りの見直しや、自然素材を取り入れた空間づくりなど、落ち着いたロケーションを活かした住まいづくりが広がっています。
東横線沿線ならではの利便性と、喧騒から離れた高台の静けさが心地よく調和する松見町。落ち着いた環境の中で、家族との時間をゆったりと育みたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 3725万円 |
| 面積 | 69㎡ |
| 坪単価 | 179万円 |
| ㎡単価 | 54万円 |
| 築年数 | 31年 |
白楽駅(六角橋エリア)
横浜市神奈川区六角橋は、活気ある商店街と落ち着いた住宅街が心地よく共存する、暮らしやすさが魅力のエリアです。東急東横線「白楽」駅からは、横浜駅へ約5分、渋谷駅へも約30~40分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスにも優れています。
駅周辺には、地域に根ざした「六角橋商店街」が広がり、昔ながらの個人商店から飲食店、スーパーまで多彩な店舗が軒を連ねています。日常の買い物はもちろん、食べ歩きも気軽に楽しめるにぎわいが、このエリアならではの魅力です。また、神奈川大学のキャンパスが近く、学生たちの活気が街に明るいエネルギーをもたらしています。 一方で、駅から少し離れると、起伏に富んだ地勢を活かした閑静な住宅地が広がり、利便性と穏やかな住環境がバランスよく整っています。
エリア内には築年数を重ねた戸建てやマンションも点在し、近年ではライフスタイルに合わせた間取りの変更や、断熱性・収納性を高めるなど、リノベーションによって住まいの快適性を高める動きも見られます。
利便性の高さと、どこか懐かしく温かなコミュニティが息づく六角橋。日常の楽しさと暮らしやすさを大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 3760万円 |
| 面積 | 65㎡ |
| 坪単価 | 191万円 |
| ㎡単価 | 58万円 |
| 築年数 | 31年 |
東白楽駅(平川町エリア)
横浜市神奈川区平川町は、交通利便性の高さと、落ち着いた住環境がバランスよく整ったエリアです。東急東横線「東白楽」駅からは、横浜駅へ約3分、渋谷駅へも約30~40分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスも良好です。また、場所によってはJR横浜線「東神奈川」駅も徒歩圏内にあり、行き先に応じて複数路線を使い分けられます。
駅周辺にはコンビニや飲食店などが点在しています。平川町エリアに入ると、比較的フラットな地勢にマンションや戸建てが整然と並び、穏やかな住環境が広がります。近隣には、春になると桜が咲き誇る「平川町公園」があり、日常の散策や子どもの外遊びの場として地域の人々に親しまれています。
エリア内には築年数を重ねた住宅も多く、近年では家族構成や暮らし方の変化に合わせて、間取りや設備を見直すなど、リノベーションによって住まいの快適性やデザイン性を高める動きも見られます。
駅近ならではの利便性と、穏やかな住環境が調和する平川町。通勤のしやすさと日々の暮らしやすさ、その両方を大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 6950万円 |
| 面積 | 69㎡ |
| 坪単価 | 332万円 |
| ㎡単価 | 100万円 |
| 築年数 | 13年 |
反町駅(反町エリア)
横浜市神奈川区反町は、横浜中心部に近い利便性と、落ち着いた住環境がバランスよく整ったエリアです。東急東横線「反町」駅からは、横浜駅へ約2分、渋谷駅へも約30~40分と、横浜中心部や都心へのアクセスも良好です。また、横浜駅へ徒歩や自転車でもアクセスできる点も、このエリアの魅力のひとつです。
駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店などが点在し、日々の買い物や外食にも便利です。駅から少し歩けば落ち着いた住宅街が広がり、穏やかな暮らしを実現できる点も魅力です。
近隣には緑豊かな「反町公園」があり、散策やジョギング、子どもの外遊びなどを気軽に楽しめる開放的な空間が広がっています。区役所も身近にあり、暮らしの利便性を支えています。
エリア内には築年数を重ねたマンションも点在し、近年では暮らしの快適性を高めながら、自分らしい住まいを実現する手段として、リノベーションへの関心も高まっています。
横浜駅至近の利便性と、穏やかな住環境が心地よく調和する反町。日常の利便性を大切にしながら、落ち着いた暮らしを送りたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 6933万円 |
| 面積 | 70㎡ |
| 坪単価 | 327万円 |
| ㎡単価 | 99万円 |
| 築年数 | 17年 |
横浜駅(鶴屋町エリア)
横浜市神奈川区鶴屋町は、横浜駅に隣接し、商業施設やオフィス、交通機能などが集積した、都市ならではの利便性が魅力のエリアです。JR各線や東急東横線、京急本線、相鉄線、横浜市営地下鉄などが乗り入れる「横浜」駅を最寄りとし、都心や神奈川県内はもちろん、広域各地へのアクセスにも優れています。
駅周辺には大型商業施設や飲食店、オフィスビルが集まり、日常の買い物から外食、ビジネスまで幅広いニーズに対応できる環境が整っています。一方で、鶴屋町エリアに入ると、駅前のにぎわいを身近に感じながらも、落ち着いた雰囲気の通りが点在し、都市生活の利便性と暮らしやすさがバランスよく共存しています。近隣には緑豊かな「沢渡中央公園」もあり、散策やピクニックなど、日常の憩いの場として親しまれています。
鶴屋町エリアは、マンションを中心とした住宅地で、近年では都市生活をより快適に整えるリノベーションへの関心も高まっています。限られた空間を効率的に活用する間取りの工夫や、都会の喧騒をやわらげる遮音性能の向上、洗練された内装デザインへの刷新など、立地の価値を活かした住まいづくりが進んでいます。
横浜駅至近の高い利便性と、都市生活の快適さが心地よく調和する鶴屋町。アクティブな日常を送りながら、自分らしい暮らしを大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 15609万円 |
| 面積 | 70㎡ |
| 坪単価 | 742万円 |
| ㎡単価 | 224万円 |
| 築年数 | 5年 |
横浜駅(金港町エリア)
横浜市神奈川区金港町は、横浜駅に隣接する高い利便性と、ウォーターフロントならではの開放感が魅力のエリアです。JR各線や東急東横線、京急本線、相鉄線、横浜市営地下鉄などが乗り入れる「横浜」駅を最寄りとし、新宿駅や渋谷駅へも約30分と、都心方面へのアクセスにも優れています。
エリアの象徴であるショッピングモール「横浜ベイクォーター」には、多彩なショップやカフェ、レストランが集まり、日常の買い物や外食を海風を感じながら楽しむことができます。水上バス「シーバス」を利用すれば、みなとみらいや山下公園方面へも気軽にアクセス可能です。
また、隣接する「ポートサイド公園」は、運河に沿って美しいウッドデッキが続く、水辺の開放感あふれるスポットで、海風を感じながらの散策やランニング、読書などを楽しめます。
エリア内には高層マンションや都市型マンションが多く、近年では立地価値を活かしたリノベーションへの関心も高まっています。水辺の眺望を引き出すリビングの構成や、ホテルライクな内装デザインへの刷新など、洗練された都市生活をより快適に、自分らしく整える住まいづくりが進んでいます。
横浜駅至近の利便性と、ウォーターフロントの開放的な心地よさが調和する金港町。オンとオフをスマートに切り替え、質の高いアーバンライフを大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 13667万円 |
| 面積 | 68㎡ |
| 坪単価 | 661万円 |
| ㎡単価 | 200万円 |
| 築年数 | 19年 |
横浜駅(栄町エリア)
横浜市神奈川区栄町は、横浜駅徒歩圏内という高い利便性を持ちながら、「アート&デザイン」をコンセプトに計画的に整えられた、美しい街並みが広がる住宅エリアです。JR各線や東急東横線などが乗り入れる「横浜」駅からは、新宿駅や渋谷駅へも約30分と、都心方面へのアクセスも良好です。
駅周辺の大型商業施設や飲食店を日常的に利用できる利便性を備えながら、栄町エリアに入ると比較的落ち着いた街並みが広がります。近隣には「神奈川公園」や運河沿いの遊歩道などもあり、散策やジョギングなどを気軽に楽しめる環境が整っています。都市のにぎわいを身近に感じつつも、穏やかな時間を過ごせる点が、このエリアの魅力です。
エリア内にはマンションを中心とした住宅も多く、近年ではデザイン性の高い街並みに調和する洗練された内装への刷新や、広々としたリビングへの間取り変更、最新設備への更新など、今の暮らしに合わせた住まいのアップデートが進んでいます。
横浜駅至近の利便性と、アートを感じる静謐な住環境が心地よく調和する栄町。機能性だけでなく、日常の美しさや心地よさを大切にしたい方に、長く選ばれ続けているエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 6919万円 |
| 面積 | 69㎡ |
| 坪単価 | 331万円 |
| ㎡単価 | 100万円 |
| 築年数 | 25年 |
JR京浜東北線
新子安駅(新子安エリア)
横浜市神奈川区新子安は、交通利便性の高さと、穏やかな住環境が魅力のエリアです。JR京浜東北線「新子安」駅からは、横浜駅へ約7分、東京駅へも約30分と、横浜中心部や川崎、都心方面へのアクセスも良好です。また、京急本線「京急新子安」駅も隣接しており、羽田空港方面への移動もスムーズです。
駅周辺にはスーパーや飲食店などの生活利便施設がそろい、日々の買い物を身近に済ませやすい環境が整っています。駅から少し歩けば落ち着いた住宅街が広がり、穏やかな時間が流れます。近隣には「入江町公園」や「打越公園」などもあり、散策や軽い運動などを日常の中で気軽に楽しめます。
エリア内には築年数を重ねた住宅も点在し、既存の住まいを活かしたリノベーションへの関心も高まっています。間取りの見直しや設備の更新、断熱性の向上など、今の暮らしに合わせて住まいの快適性やデザイン性を高める取り組みも広がっています。
高い交通利便性と、落ち着いた住環境がバランスよく調和する新子安。日常の利便性を重視しながら、穏やかな住環境で長く暮らしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 6464万円 |
| 面積 | 71㎡ |
| 坪単価 | 302万円 |
| ㎡単価 | 91万円 |
| 築年数 | 14年 |
東神奈川駅(東神奈川エリア)
横浜市神奈川区東神奈川は、交通利便性の高さと、充実した生活機能がバランスよく整ったエリアです。JR京浜東北線・横浜線が利用できる「東神奈川」駅からは、横浜駅へ約3分、東京駅へも約35分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスも良好です。また、京急本線「京急東神奈川」駅も徒歩圏内にあり、行き先に応じて複数路線を使い分けられる利便性も備えています。
駅周辺にはスーパーや商業施設、飲食店、医療機関などの生活利便施設が充実しており、日々の買い物や外食を身近に済ませやすい環境が整っています。近隣には緑豊かな「反町公園」もあり、都市の便利さを享受しながらも、身近に自然を感じてリフレッシュできる点も魅力です。
エリア内には築年数を重ねたマンションや戸建ても多く、近年ではリノベーションへの関心も高まっています。家族構成の変化に合わせた間取りの見直しやワークスペースの設置など、現在のライフスタイルに合わせた住まいづくりが進んでいます。
都市の利便性と落ち着いた住環境がバランスよく調和する東神奈川。通勤・通学のしやすさと暮らしやすさ、その両方を大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 5578万円 |
| 面積 | 66㎡ |
| 坪単価 | 279万円 |
| ㎡単価 | 84万円 |
| 築年数 | 18年 |
京急本線
京急新子安駅(子安通エリア)
横浜市神奈川区子安通は、交通利便性の高さと、水辺に近い穏やかな住環境が魅力のエリアです。京急本線「京急新子安」駅を最寄りとし、横浜駅へ約7分、さらに隣接するJR京浜東北線「新子安」駅を利用すれば、東京駅へも約30分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスも良好です。
駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店などの生活利便施設がそろい、日々の買い物を身近に済ませやすい環境が整っています。第一京浜(国道15号)沿いから一歩入ると落ち着いた住宅街が広がり、さらに足をのばせば、運河沿いに港町の面影を感じられる風景にも出会えます。近年では、幹線道路沿いや駅周辺で新しいマンションの供給も進み、歴史ある街並みと現代的な住空間が調和するエリアへと変化を遂げています。
エリア内には築年数を重ねた戸建てやマンションも多く、近年では既存の住まいを活かしたリノベーションへの関心も高まっています。ライフスタイルに合わせた間取りの再構成や、断熱性・遮音性の向上など、自分らしく快適に暮らせる住空間づくりも広がっています。
交通利便性と、歴史ある街の情緒、水辺の開放感がバランスよく調和する子安通。都市へのアクセスの良さを享受しながら、落ち着いた暮らしを大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 4471万円 |
| 面積 | 68㎡ |
| 坪単価 | 217万円 |
| ㎡単価 | 66万円 |
| 築年数 | 21年 |
神奈川新町駅(新浦島町エリア)
横浜市神奈川区新浦島町は、水辺に近い開放感のある住環境と、高い交通利便性が魅力のエリアです。京急本線の特急・急行が停車する「神奈川新町」駅からは、横浜駅へ約3分、品川駅へも約20~25分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスに優れています。
第一京浜(国道15号)沿いには、コンビニや飲食店などの生活利便施設が点在し、日々の買い物を身近に済ませやすい環境です。新浦島町エリアに入ると、フラットな地勢に大型マンションやオフィスビルがゆとりをもって配置され、開放感のある街並みが広がります。
エリア内には築年数を重ねたマンションも点在し、近年ではリノベーションへの関心も高まっています。限られた空間を有効に活かす間取りの工夫や、収納性・断熱性を高める改修など、都市生活をより快適に整える住まいづくりも広がっています。
都市の利便性と、水辺の開放感が心地よく調和する新浦島町。ゆとりある都市生活を大切にしながら、自分らしい暮らしを楽しみたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 4508万円 |
| 面積 | 67㎡ |
| 坪単価 | 224万円 |
| ㎡単価 | 68万円 |
| 築年数 | 23年 |
神奈川駅(青木町エリア)
横浜市神奈川区青木町は、横浜駅徒歩圏内という高い利便性と、穏やかな住環境が魅力のエリアです。京急本線「神奈川」駅からは、横浜駅へ約1分、品川駅へも約25分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスも良好です。横浜駅へは徒歩でもアクセスしやすく、JR各線や東急東横線、相鉄線、横浜市営地下鉄など、多彩な路線を利用できる点も大きな魅力です。
青木町には寺社が点在し、旧東海道が横断するなど、東海道の宿場町「神奈川宿」の面影を感じられる街並みが広がっています。近隣には緑豊かな「幸ケ谷公園」や「神奈川公園」があり、子どもの外遊びや散策の場として地域の人々に親しまれています。
エリア内には築年数を重ねた住宅も多く、住み慣れた街で快適に暮らし続けるためのリノベーションも注目されています。ライフスタイルの変化に合わせた間取りの見直しや設備の刷新などを通じて、自分らしい住まいを整えるケースも増えています。
横浜駅至近の利便性と、歴史ある街の落ち着きが心地よく調和する青木町。都心のエネルギーを身近に感じながら、落ち着いた拠点で自分らしい時間を大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 4740万円 |
| 面積 | 61㎡ |
| 坪単価 | 257万円 |
| ㎡単価 | 78万円 |
| 築年数 | 29年 |
JR横浜線
大口駅(神之木町エリア)
横浜市神奈川区神之木町は、穏やかな住環境と、交通利便性の高さが魅力のエリアです。JR横浜線「大口」駅からは、横浜駅へ約7分、渋谷駅へも約35~40分と、横浜中心部や都心方面へのアクセスも良好です。
エリア内にはスーパーや飲食店、ドラッグストアなどの生活利便施設がそろい、日々の買い物を身近に済ませやすい環境が整っています。近隣には緑豊かな「神之木公園」があり、四季折々の自然を感じながら、子どもの遊び場やリフレッシュの場として地域の人々に親しまれています。
落ち着いた住宅街には、築年数を重ねたマンションや戸建ても多く、近年では既存の住まいを活かしたリノベーションへの関心も高まっています。家族構成の変化に合わせた間取りの見直しや、自然素材を取り入れた住空間づくりなど、今の暮らしに寄り添った住まいづくりも広がっています。
交通利便性と、落ち着いた住環境が心地よく調和する神之木町。暮らしやすさを重視しながら、ゆとりある日常を大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 3514万円 |
| 面積 | 66㎡ |
| 坪単価 | 177万円 |
| ㎡単価 | 53万円 |
| 築年数 | 34年 |
横浜市営地下鉄ブルーライン
片倉町駅(片倉エリア)
横浜市神奈川区片倉は、落ち着いた住環境と、交通利便性の高さが魅力のエリアです。横浜市営地下鉄ブルーライン「片倉町」駅からは、横浜駅へ約7分、新横浜駅へも約4分と、横浜中心部へのアクセスはもちろん、新幹線利用にも便利な立地です。
新横浜通り沿いにはスーパーやコンビニ、飲食店などの生活利便施設がそろい、日々の買い物を身近に済ませやすい環境が整っています。近隣には広々とした芝生広場や野球場を備えた「岸根公園」や、子どもたちが自由に遊べる場として親しまれている「片倉うさぎ山プレイパーク」があり、子育て世帯にも暮らしやすい住環境が整っています。
エリア内には築年数を重ねた住宅も多く、近年ではリノベーションへの関心も高まっています。家族の成長に合わせたフレキシブルな間取りや、公園の緑を身近に感じられる開放的なリビングづくり、最新の省エネ設備への更新など、既存の住まいを今のライフスタイルに合わせて整える動きも広がっています。
都市の利便性と、のびやかな自然が心地よく調和する片倉。横浜中心部へのアクセスの良さを活かしながら、ゆとりある日常を大切にしたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 3740万円 |
| 面積 | 67㎡ |
| 坪単価 | 184万円 |
| ㎡単価 | 56万円 |
| 築年数 | 27年 |
三ツ沢下町駅(三ツ沢下町エリア)
横浜市神奈川区三ツ沢下町は、落ち着いた住環境と、横浜駅へのアクセスの良さが魅力のエリアです。横浜市営地下鉄ブルーライン「三ツ沢下町」駅からは、横浜駅へわずか約2分と、横浜中心部や都心方面への通勤・通学にも便利な立地です。
駅周辺の国道1号沿いには、コンビニや飲食店などが点在し、仕事帰りの買い物や食事にも便利な環境が整っています。表通りから一歩入ると閑静な住宅街が広がり、落ち着いた暮らしを感じられるのも魅力です。近隣にはJリーグの試合も開催される「三ツ沢公園」があり、スポーツや四季折々の自然を身近に楽しめる場として地域の人々に親しまれています。
エリア内には築年数を重ねた戸建てやマンションも多く、近年では既存の住まいを活かしたリノベーションへの関心も高まっています。高台ならではの眺望や陽光を活かした間取りなど、周辺環境の魅力を引き立てる住まいづくりも広がっています。
横浜駅までわずか1駅という高い利便性と、落ち着いた住環境が心地よく調和する三ツ沢下町。利便性を大切にしながら、自分らしくゆとりある暮らしを送りたい方におすすめのエリアです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 平均価格 | 2400万円 |
| 面積 | 70㎡ |
| 坪単価 | 113万円 |
| ㎡単価 | 34万円 |
| 築年数 | 47年 |
よくある質問
「リノベーションってどれくらいの費用がかかるの?」「工事期間は?」など、お客様の気になる疑問にお答えします。ぜひ参考にしてください。
リノベーションとリフォームの違いは?
リフォームは「古くなったものを新しくする」工事、リノベーションは「暮らしに合わせて新しい価値を生み出す」工事です。例えば、リフォームは「傷んだ壁紙やフローリングを張り替える」「古くなったキッチンを交換する」といった修繕が主な目的になります。
一方、リノベーションは「間取りを変更して広々としたLDKをつくる」「最新の断熱材を導入し、快適な住環境を実現する」など、機能性やデザインを向上させる改修を指します。リノベーションの魅力は、建物の持つポテンシャルを引き出し、ライフスタイルに合わせた空間を創り出せること。単なる修繕にとどまらず、資産価値を高める手段としても注目されています。
スタイル工房はリノベーションを専門とする会社で、フルリノベーションから部分リノベーションまで豊富な実績があります。
施工エリアはどこですか?
リノベーションは、完成して終わりではなく、その後の暮らしも大切です。スタイル工房では、綿密なプラン提案と確かな施工に加え、工事後も安心して暮らしていただけるよう、アフターサポートを大切にしています。
そのため、施工エリアは東京・神奈川に限定し、きめ細やかな対応を実現しています。

店舗はどこにありますか?
スタイル工房は、浜田山店(東京都杉並区成田西3-2-4 k&3ビル1F)、南青山店(東京都港区南青山1-17-13 大青コーポ2F)、横浜店(神奈川県横浜市都筑区仲町台2-1-9 せせらぎハイツ1F)の3店舗に加え、新高円寺リノベーションギャラリー(東京都杉並区梅里1-7-17 k&2ビル3F / 完全予約制)を運営しています。
リノベーションに関するご相談やアイデア探しに、ぜひお気軽にご来店ください。
横浜店のアクセスマップ
神奈川県横浜市都筑区仲町台2-1-9 せせらぎハイツ1F
営業時間:10:00~18:00
定休日:火・水曜日
Tel:0120-513-421
浜田山店のアクセスマップ
東京都杉並区成田西3-2-4 k&3ビル1F
営業時間:10:00~18:00
定休日:火・水曜日
Tel:0120-587-250
南青山店のアクセスマップ
東京都港区南青山1-17-13 大青コーポ 2F
営業時間:10:00~18:00
定休日:火・水曜日
Tel:0120-513-730
新高円寺リノベーションギャラリーのアクセスマップ
東京都杉並区梅里1-7-17 k&2ビル3F
営業時間:10:00~18:00(完全ご予約制)
定休日:火・水曜日
Tel:0120-587-250(浜田山店)
相談や見積もりに費用はかかりますか?
スタイル工房では、リノベーションのご相談から現地調査、初期プランのご提案、概算見積書の作成まで、すべて無料で対応いたします。安心してご相談ください。
※ 図面等の資料がない場合、図面作成のために費用をいただく場合がございます。
リノベーション費用はいくらですか?
リノベーションの費用は、築年数や傷み具合、工法、工事範囲などによって異なります。
以下のページでは、マンション・戸建ての1㎡あたりの工事費の目安をご紹介していますので、ぜひ参考にしてください。
工事期間はどれくらいかかりますか?
初回のご相談から工事契約までは約2~4か月が目安です。
工事着工からお引渡しまでの目安は以下の通りです。